Полезные материалы

Дезинфекция и санитарная обработка автотранспорта

Дезинфекция автотранспорта.

В соответствии с законодательством РФ: Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ, Статья 17, постановлением главного государственного врача от 05.04.2000 г. СП 2.3.6.1066-01 - на автомобильном транспорте перевозящем продукты питания, большое количество пассажиров (автобусы, маршрутные такси), машинах скорой помощи, мусоровозах и т.д. в обязательном порядке, регулярно, вне зависимости от эпидемиологической ситуации должна проводится дезинфекция грузовых и пассажирских отсеков.

Дезинфекция и санитарная обработка автомобиля включаючает в себя обеззараживание кузова, салона и грузового отсека автомобиля с дальнейшей просушкой и вентиляцией. Очистка, мойка и дезинфекция транспортных средств производится по возвращении с линии, либо перед выходом на линию. При выборе дезинфекционного средства предпочтение следует отдать моюще — дезинфицирующим средствам, малоопасным при ингаляционном воздействии и не требующим применения особых мер предосторожности, кроме резиновых перчаток.
В соответствии с СП 3.5 - "Санитарно-эпидемиологические требования по дезинфекции автомобильного, городского, наземного и электрического пассажирского и грузового транспорта": Для дезинфекции транспортных средств и объектов транспортной инфраструктуры не допускается применение дезинфицирующих средств I- II- Ш класса опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76. В соответствии с ГОСТ 12.1.007-76 «ВРЕДНЫЕ ВЕЩЕСТВА», ч. 1, п. 1.3: «Отнесение вредного вещества к классу опасности производят по показателю, значение которого соответствует наиболее высокому классу опасности». Следовательно, если в дезинфицирующем средстве все показатели относятся к 4 классу малоопасных веществ, а хотя бы один к 3 классу опасных веществ, (например, при введении в желудок), то средство в целом относится к 3 классу опасных веществ, и запрещено к применению для дезинфекции транспортных средств и объектов транспортной инфраструктуры.

Виды транспорта подлежащие дезинфекции.

АВТОТРАНСПОРТ ПЕРЕВОЗЯЩИЙ ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ.
В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача г. Москвы № 5 от 05.04.2000г., а также согласно СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» от 07.09.2001 № 2 в каждом автомобиле, перевозящем пищевые продукты, должна проводиться дезинфекция транспорта. Санитарная обработка кузова автомобиля (мойка с применением специальных моющих и дезинфицирующих средств) – Дезинфекция транспорта производится по мере необходимости, но не реже 1 раза в десять дней.

ТРАНСПОРТ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ЖИВОТНЫХ, ПТИЦЫ, РЫБЫ.
Перевозка животных производится при соблюдении условий, предус­мотренных Законом РФ от 14 мая 1993 г. №4979-1 «О ветеринарии» и действующими нормативно-правовыми актами в области ветеринарии.
Автомобильный транспорт, предназначен­ный для перевозки всех видов животных, должен быть технически исправным, промыт и продезинфицирован. Запреща­ется без соответствующей обработки (очистки, мойки и дезинфекции) перевозка животных в автотранспорте, освободившемся после пере­возки ядохимикатов и минеральных удобрений.

КАРЕТЫ “СКОРОЙ ПОМОЩИ”, МУСОРОВОЗЫ, КАТАФАЛКИ.
В соответствии с Санитарными правилами СП 3.5.1378-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности» все автомобили: транспорт скорой помощи, катафалки, мусоровозы – должны обязательно проходить санитарную дезинфекционную обработку. Объем и характер дезинфекционных мероприятий (включая обеззараживание воздуха) зависит от назначения машины.

ПАССАЖИРСКИЙ ТРАНСПОРТ ОБЩЕСТВЕНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.
В соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 14, ст. 1650),
«Положением о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000года № 554 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 31, ст. 3295) перевозка пассажиров допускается только после предварительной очистки, промывки и дезинфекции транспортного средства.
К самым эффективным методам дезинфекции машин относятся:

  • Генерация холодного тумана - модификация фумигации второго класса, которая активно применяет генерирование активных паров химикатов, обладающих всепроникающим эффектом. За счет всепроникающего свойства фумигации, дезинфекция автотранспорта проходит в кратчайшие сроки.
  • Генерация горячего тумана - модификация фумигации, находится в ранге первого класса эффективности.
  • Газация объекта - при выполнении санобработки грузового автотранспорта применяется как наиболее быстрая методика дезинфекции авто.

Для дезинфекции и санитарной обработки транспортных средств и объектов инфраструктуры нами разработаны и зарегистрированы препараты:

Все средства относятся к 4 классу малоопасных веществ, не требуют смывания, разрешены к применению в присутствии людей и имеют все разрешительные документы для применения на всех объектах.

Письма ФГУН "НИИ Дезинфектологии" о применении на транспорте